маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66978
Распечатать

Женщину в крайне тяжелом состоянии на вертолете срочно доставили в больницу имени Середавина

Благодаря санавиации была спасена женщина, пострадавшая в ДТП: пациентку привезли в областную клиническую больницу имени Середавина в крайне тяжелом состоянии. С начала года санавиаторы смогли помочь 25 пациентам. В апреле, по словам специалистов экстренной службы, выросло число травмированных в ДТП людей. «В апреле мы вылетали в Сызрань и Кинель - Черкассы. Был один из сложных случаев, на вызов одновременно выехала наземная бригада в составе четырех наших специалистов и вертолет. Пациентка была в крайне тяжелом состоянии после ДТП. Наземная бригада оперативно прибыла на помощь. К этому времени мы подготовили вертолет. Реаниматолог и фельдшер эвакуировали пациентку за 30 минут и доставили в отделение нейрохирургии больницы имени Середавина. На данный момент она выписалась и хорошо себя чувствует», – поделился заведующий отделением.


Также специалисты спасли семью - маму и дочь, разбившихся в ДТП в Кинель-Черкассах: девочка поступила в педиатрию больницы имени Середавина с черепно-мозговой травмой и политравмой в крайне тяжелом состоянии. Но врачи успели спасти и ребенка, и мать, семья уже выписалась из больницы, с положительной динамикой.

В настоящее время в распоряжении медработников вертолет «Ансат», оборудованный всем необходимым для оказания помощи реанимационным пациентам. В медицинские бригады специалистов входят анестезиологи-реаниматологи, нейрохирург, торакальный и абдомильный хирург, а также врач-акушер-гинеколог, травматолог, детский хирург.

В 2021 году санавиация совершила 114 вылетов.

Как отметили санавиаторы, из 25 вылетов в 2022 году 13 было совершено только в марте. У части пациентов было серьезное поражение сосудов головного мозга.




маленькая Сызрань | 22.04.2022 14:30