маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66967
Распечатать

Русские забавы оказались не «теткиным развлечением», а интересным и веселым отдыхом

На вопрос: с чем ассоциируются народные традиции у ребят, воспитанники сызранского детского дома бесхитростно ответили: «Со старыми тетками». Но так было в начале творческой встречи «Русские забавы» (6+), которую провели на днях в ГКУ СО «ЦП ДОПР «Искра» ведущая дома культуры «Строитель» и ансамбль «Хорошки». Как рассказала руководитель ансамбля Ирина Савина, на встрече с гостями присутствовало не менее 50 ребят школьного возраста, от первоклашек до серьезных, вроде бы не увлекающихся «теткиным» фольклором выпускники школ. Но уже через несколько минут они с интересом слушали, почему на Руси так любили отдыхать, как в старину знакомились парни и девушки, и даже целовались на людях, при тех-то строгих нравах! Ребята узнали много неожиданного для себя.


Гости рассказали ребятам, как отдыхали на Руси, когда не было ни гаджетов, ни телевидения, какие песни-сказки пели (одну из них, свадебную, записанную в Хвалынском районе, исполнили для ребят); в какие игры играла молодежь. На вечорках молодые люди присматривали себе будущих супругов, а показывали себя как раз во время игр. Тут можно было и за руку девушку взять, и слово на ухо шепнуть, а в некоторых играх призом победителю-парню доставался поцелуй красавицы (на вечорке «Русские забавы» в детском доме, конечно, поцелуй был символическим).

В этот день перед школьниками выступили солисты ансамбля, Соня Прохорова спела шуточную песню, Илья Прохоров - песню «Лети, мой танк», написанную танкистами во время Великой Отечественной войны, а Настя Анкудинова - частушки. Ребятам показали народные инструменты и объяснили, что в деревнях зачастую музыку исполняли на домашней утвари - ложках, рубеле (предке утюга), и здорово получалось.

Но больше всего школьникам понравились игры и танцы, в которых они сами приняли участие. «Варвара», «Золотые ворота», «Селезень и утица», «Растяпа» - как оказалось, играть увлекательно и весело, особенно когда по «сценарию» игр тебе подстраивают каверзы.   

- В конце программы я спросила у детей: а что теперь вы думаете о традициях? - поделилась Ирина Савина. - А они наперебой: это так здорово! Интересно! Это кадриль, это хороводы, игры, свадьбы, шутки! В следующий раз мы расскажем и покажем ребятам что-то новенькое, сюрпризов в «шкатулке» нашего народа множество.








маленькая Сызрань | 22.04.2022 10:50