маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66942
Распечатать

Разыскать ушедшего из дома мальчика помогли оперативность полиции и бдительность сотрудников магазина

Несколько дней назад, 19 апреля, в Самаре пропал 10-летний мальчик - сообщение о том, что местонахождения ребенка родным неизвестно, появилось и в сообществе поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Заявление в полицию от мамы мальчика поступило ближе к вечеру этого дня. При общении с ней сотрудники уголовного розыска и подразделения по делам несовершеннолетних предположили, что причиной ухода школьника из дома мог послужить конфликт. Самостоятельные поиски, организованные родственниками, результатов не принесли, и тогда мама пошла за помощью.


Для розыска несовершеннолетнего были вызваны на службу и ориентированы на розыск все подразделения территориального органа внутренних дел: участковые уполномоченные полиции, сотрудники уголовного розыска, подразделения по делам несовершеннолетних и ГИБДД. Ориентировку с фотографией подростка направили в отделы полиции губернии.

Сотрудники полиции организовали обследование городских улиц, мест скопления несовершеннолетних. Полицейские опрашивали жителей города, работников торговых точек, расположенных в непосредственной близости от места проживания подростка, распространяли среди них ориентировку с фотографией школьника. К мероприятиям по розыску мальчика присоединился и поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт».

Примерно через час после поступления сообщения от мамы мальчика и начала розыскных мероприятий полицейским поступила информация от сотрудников одного из продуктовых магазинов на улице Зои Космодемьянской о том, что схожий по приметам с пропавшим подросток находится на территории торговой точки.

Сотрудник уголовного розыска и инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОП№2 Управления МВД России по Самаре в течение нескольких минут прибыли по указанному адресу, обнаружили и доставили несовершеннолетнего в отдел полиции. Полицейские поговорили с ним и приехавшей в отдел полиции мамой, выяснили причины ухода из дома и постарались максимально помочь правильно оценить сложившуюся ситуацию с целью дальнейшего предотвращения подобных ситуаций.

В настоящее время мальчик находится дома, его жизни и здоровью ничего не угрожает. По информации сотрудников органов внутренних дел, в отношении несовершеннолетнего противоправных действий не совершалось.

Полицейские напоминают гражданам: в случае, если пропал ваш ребенок не вернулся из школы, с занятий, от друзей, просто не пришел домой в назначенное время, необходимо незамедлительно обращаться в органы внутренних дел. При подаче заявления желательно при себе иметь фото пропавшего, в том числе в электронном виде. Вспомнить, во что был одет, предоставить полицейским список друзей несовершеннолетнего, его одноклассников, знакомых, а также, по возможности, их контактные данные.

Сообщить о без вести пропавшем можно следующими способами: в дежурные части территориальных органов внутренних дел; по телефону 112; на официальный интернет-сайт https://63.мвд.рф через сервис «Прием обращений»; на телефон дежурной части ГУ МВД России по Самарской области: 8-(846)-278-22-22.

маленькая Сызрань | 21.04.2022 10:33