маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66936
Распечатать

Что запрещено в Чистый четверг: обычаи праздника, которые нарушать ни в коем случае нельзя

Православная церковь сегодня вспоминает апостолов Родиона (Иродиона), Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта, Ерма и иже с ними (I век). В народном календаре день получил ряд названий: Родион-ледолом, ледокол, Родивон – ревучие воды, Руф, Агафы-Руфы. По погоде дня судили о том, каким будет лето. Также в православном календаре нынешний день выпадает на пасхальный церковный праздник – Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери. А наши мудрые предки называли этот праздник Чистый четверг. На Руси в Чистый четверг христиане вспоминают такие евангельские события, как тайная вечеря, молитва Иисуса о чаше в Гефсиманском саду, предательство апостола Иуды и арест Спасителя.


Название Чистого Четверга говорит само за себя - это день чистоты во всех отношениях. Чистыми должны быть жилища, наши тела и души. Ведь в этот день сам Христос омыл ноги своим ученикам, показав пример смирения и чистоты. Поэтому самой известной практикой этого дня является традиция купания до восхода солнца. Таким образом, после предыдущих трех дней, посвященных уборке, верующие смывали с себя энергетику этих хлопот и настраивались на духовное.

В Чистый четверг на Руси соблюдали ряд правил, традиций и примет, которые помогали избежать неприятностей и не вызвать гнев Господа. В этот день, как и в остальные дни до Пасхи включительно, нельзя ничего давать из дома. Даже если очень просят. Иначе будет безденежье.

Не разрешается оставлять на ночь грязь в доме, немытую посуду в раковине или замоченное белье. Нельзя ссориться, вести себя агрессивно, завидовать, осуждать, рассуждать о чужих грехах и чужом поведении.

Не допускаются застолья, светские праздники, веселье, бурное общение, смех, шумные разговоры. Под запретом уже находятся рукоделие и полевые работы.

маленькая Сызрань | 21.04.2022 08:08