маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66885
Распечатать

В школах России намерены изучать историю не с 5 класса, а гораздо раньше

Минпросвещения сообщило о планах по изменению школьной программы. Власти намерены ввести изучение истории в школах уже с первого класса. Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов на первом всероссийском школьном историческом форуме «Сила в правде!». «Мы сделаем все, чтобы сохранялась историческая память. И мной принято решение, что историческое образование начнется в школах с первого класса», — сказал он. Сейчас уроки истории в школах начинаются с пятого класса. Позже министр уточнил, что история будет не отдельным уроком для первоклассников, а изучаться в рамках других предметов.


В июле прошлого года президент Владимир Путин создал в России межведомственную комиссию по историческому просвещению, задачей которой было противодействие влиянию иностранных структур на умы россиян. Комиссия должна была сделать анализ «деятельности иностранных структур», наносящих ущерб интересам России, и подготовить «контрпропагандистские мероприятия».

Главой этой комиссии назначили помощника президента, бывшего министра культуры Владимира Мединского. В августе того же года он предложил ввести для школьников обязательный Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по истории.

- Я не могу понять, почему история менее важный предмет, чем математика и русский язык, — сказал он тогда.

Также Мединский говорил, что в школьных учебниках по истории должны «с опорой на факты приводиться наиболее достоверные проверенные оценки ученых с учетом наших государственных интересов». В частности, под его редакцией вышел ряд пособий, которые уже включены в федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при обучении в школах.
маленькая Сызрань | 19.04.2022 12:15