маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66854
Распечатать

Полина Гагарина летала в космос? Школьники в Сызрани блестяще ответили на «космические» вопросы, а про женщин-космонавтов знали мало

Апрель проходит в Сызрани под знаком космонавтики. На днях в доме культуры «Строитель» маленькие сызранцы, ученики 5 класса школы №2, совершили виртуальное путешествие по музею «Самара космическая» (6+). Мероприятие стало одним из многих, посвященных Дню космонавтики. «Дети, живя в Самарской области, подчас не знают, почему Самара называется космической столицей, какое отношение к космосу имеет Сызрань», - поделилась завотделом молодежи дома культуры «Строитель» Алёна Акишина. Ребята с удивлением узнали, что знаменитый «Прогресс» когда-то выпускал велосипеды, но Великая Отечественная война заставила его сменить профиль деятельности, а сейчас завод работает на космос. И это не единственное предприятие и не единственная связь нашего региона с космосом.


Дети узнали, кто был первым космонавтом планеты, и кто построил для него ракету; что едят на обед космонавты, и что такое «открытый космос». Школьникам рассказали, что легендарный Юрий Гагарин побывал в Самарской области, и даже отдыхал здесь. Космонавт побывал в пионерских лагерях, общался с детьми. Школьникам напомнили, что множество объектов в Самарской области носят имя великого космонавта. Например, в Сызрани есть проспект Гагарина, а в Самаре - парк имени Гагарина, где, как выяснилось, бывали с родителями многие участники мероприятия. К слову, и Самара Арена чем-то напоминает тарелку пришельцев, а раньше комплекс назывался Космос-Арена.

К удивлению организаторов, ребята, при всей своей эрудированности, не знали женщин-космонавтов - даже предположили, что в космос слетала певица Полина Гагарина. При этом ребята знали, сколько длился первый полет в космос, как назывались космические аппараты, кто такой Королёв. Школьники с интересом выслушали новую для них информацию и успешно прошли викторину «Просто космос».




маленькая Сызрань | 18.04.2022 12:23