маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66827
Распечатать

Установлена дата начала сброса воды на Жигулевской ГЭС, любителям отдыха у Волги необходимо быть начеку

В ближайшие дни Жигулевскую гидроэлектростанцию переведут на новый режим работы. С 19 апреля с ГЭС начнут сбрасывать воду. «Максимальные сбросы воды запланированы с 26 по 30 апреля. Их величина будет 26000±500 кубических м/сек. Готовы прогнозы максимальных уровней воды. Расчеты показали, что на Саратовском водохранилище уровень воды ожидается в пределах и выше среднемноголетних значений на 30 см», - сообщили в отделе гидрологических прогнозов «Приволжского УГМС».

«С 1 мая будут выходные дни, традиционно жители поедут за город, поедут, возможно, на другой берег Волги, дачные участки и базы отдыха. Поэтому необходимо быть внимательными, сбросы будут идти согласно графику. Мы будем оповещать население, однако жителям необходимо быть самим внимательными и следить за тем, чтобы не оказаться на участках местности, отрезанными водой. Такое тоже может быть», - отметил начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко.

Саратовское водохранилище - крупное водохранилище на Волге, образованное плотиной Саратовской ГЭС имени Ленинского Комсомола на территории Саратовской, Самарской и Ульяновской областей России. Заполнение происходило в 1967–1968 годах. На берегах водохранилища расположены города Самара, Чапаевск, Сызрань, Хвалынск, Балаково, а также множество более мелких населенных пунктов. С левого берега в водохранилище впадают реки Сок, Самара, Чапаевка, Чагра, Малый Иргиз.
маленькая Сызрань | 17.04.2022 09:43