маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66790
Распечатать

Только в Самарской области, из всех регионов ПФО, в приоритете сохраняется непрозрачная схема платежей за тепло

Среди регионов Приволжского федерального округа, только в Самарской области население платит за тепловую энергию по схеме 1 к 12: эта схема сохраняется в нашем регионе в приоритете. В других регионах отказались платить в равных долях в течение года: слишком непрозрачна схема платежей. На заседании в Общественной палате региона рассмотрели оба варианта оплаты. «Берется предыдущий год, объемы. Делится на 12 месяцев, выставляется равными долями. А потом ресурсоснабжающая организация проводит корректировку: сколько мы заплатили и сколько реально потребили», - пояснил  схему платежей руководитель регионального центра «ЖКХ-Контроль» Виктор Часовских. Расчет сложный, не прозрачный, и, возможно, жителям удобнее было бы платить по схеме 1 к 7, то есть только во время отопительного сезона.


На эту схему, как выяснилось на заседании, перешли более 900 домов в Самарской области.

Как отметили в АО «ЭнергосбыТ Плюс», для перехода на схему оплаты за тепло по факту жильцам дома необходимо принять решение на общем собрании.

- У нас есть случаи, когда дома переходят на 1 к 7 путем голосования на общем собрании, и они начинают проводить энергоэффективные мероприятия. - уточнил директор местного филиала предприятия Григорий Чернов.
 
Выбрать оптимальный вариант оплаты энергоресурса можно на платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», отметили на заседании. Здесь проводится опрос, результаты которого и станут основой для принятия решения.
маленькая Сызрань | 15.04.2022 16:28