маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66774
Распечатать

На итоговой коллегии Минздрава говорили о победах медицины и о деньгах, выплаченных медикам

С начала года уже 65 неизлечимо больных детей было госпитализировано в новое паллиативное отделение в больнице имени Середавина. С идеей его создания выступила Ольга Шелест, руководитель благотворительного фонда «ЕВИТА», и основатель фонда Владимир Аветисян. Об этом сообщили на итоговой коллегии министерства здравоохранения Самарской области. Коллегия прошла 14 апреля, на ней были подведены итоги прошедшего года, озвучены проблемы и перспективы дальнейшего развития сферы здравоохранения. По словам министра здравоохранения региона Армена Беняна, в Самарской области обеспеченность врачами выше средней по России. Глава Минздрава рассказал, какие деньги выплачены медикам, согласившимся работать в Самарской области.


Доплаты и стимулирующие выплаты врачам общей практики и их медсестрам в муниципальных районах Самарской области в 2021 году получили 400 человек. По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» единовременные выплаты для врачей – 1,5 млн рублей, для средних медработников – 750 тысяч рублей. Всего единовременную компенсационную выплату получили 140 человек. Кроме того, в 2021 году 159 молодых врачей получили компенсацию 50% расходов по ипотеке.

- Продолжилось предоставление выплат для привлечения медработников наиболее востребованных специальностей: по 200 тысяч рублей, и наиболее дефицитных специальностей: по 300 тысяч рублей. Их получателями стали 452 медработника, - сообщили в правительстве региона.

На итоговой коллегии озвучили размеры помощи медицине на селе, а также поблагодарили медиков за самоотверженный труд во время пандемии.
маленькая Сызрань | 15.04.2022 08:49