маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66771
Распечатать

В Сызрани учителям напомнили о самой распространенной ошибке взрослых

Казалось бы, зачем в педколлективах, домах культуры, различных учреждениях проводить уроки пожарной безопасности - ведь взрослые люди прекрасно знают, что «спички детям не игрушка», и «по тревоге, как один, позвоним мы 01». Но, когда инструктаж проводит профессионал, у сызранцев возникают вопросы, на которые они не знали или забыли ответ. Ежемесячно сотрудники МБУ «Аварийно-спасательная служба» проводят встречи в домах культуры, школах искусств и т.д. Очередная встреча прошла сегодня в ДШИ №3. Спасатель «АСС» рассказал участникам встречи, что может натворить пламя за 4 минуты; как грамотно эвакуировать детей в случае пожара, чтобы не мешать пожарной технике и не создавать суеты и паники; как важно знать, где именно на территории школы искусств находятся пожарные гидранты. Спасатель также сообщил сотрудникам о наиболее частой и трагичной ошибке взрослых.


Невнимание к ребенку, бесконтрольность - вот причина пожаров с участием детей. Об одном, показательном случае спасатель сообщил собравшимся педагогам. Один из пожаров в доме в Сызрани начался с детской шалости: родители, занятые своими делами, не уследили за маленьким ребенком. Мальчик поджег кукле волосы, испугался, зашвырнул ее под диван, а сам убежал в ванную. Когда родители почувствовали дым, они не тушить пожар бросились, а искать оставленного без присмотра малыша. К счастью, все обошлось без жертв, но имущество сызранцев сильно пострадало от огня.

Педагоги обсудили со спасателем все моменты возможной эвакуации и действий при пожаре, проговорили действия каждого ответственного лица в этой ситуации. Участники пришли к общему мнению: как бы ни знали «материал» назубок сотрудники, но даже в отношении взрослых срабатывает старая установка: повторение - мать учения.
маленькая Сызрань | 14.04.2022 22:15