маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66762
Распечатать

АвтоВАЗ запустит производство полного цикла LADA - не в Тольятти, а в Узбекистане

АвтоВАЗ в 2022 году запустит полный производственный цикл моделей LADA в Узбекистане. В настоящее время здесь ведется крупноузловая сборка. В планы Волжского автозавода входит повышение объемов выпуска. Об этом заявил торговый представитель РФ в Узбекистане Константин Злыгостев.  Крупноузловое производство будет запущено в свободной экономической зоне Джизаке, на мощностях завода ADM-Jizzakh, во второй половине 2022 года. Работа ведется совместно с дилерской сетью Roodell (это мультибрендовая компания, официальный дистрибьютор марок Kia, LADA и Renault в Узбекистане, она работает по мировым стандартам). Первыми моделями, которые собирали на заводе, стали Vesta SW, Xray, готовился запуск коммерческой версии Largus. В то же время велся выпуск и других марок, к примеру: KIA и Renault.


Теперь производство будет расширено и дополнено другими версиями авто. Теперь здесь будут проводить сварочные работы и окраску кузовов. В 2022 году на мощностях узбекского завода планируется выпустить 4 500 машин LADA. Для сравнения, в прошлом году с сентября по декабрь было собрано 650 экземпляров. Также будет расширена номенклатура, а значит увеличено разнообразие моделей, которые будет производить завод.

Официального заявления от представителей АвтоВАЗа пока опубликовано не было.

Обсуждается организация там же, в Узбекистане выпуска комплектующих, которые необходимы для сборки LADA. В настоящее время из-за проблем с комплектующими приостановлено производство на ижевском и тольяттинском заводах. После чего будет продолжена подготовка выпуска упрощенной LADA Granta: она будет упрощенной, но вряд ли будет дешевле.

Доступную версию будут продавать без подушек безопасности, машина лишится системы экстренного оповещения об аварийной ситуации, не будут работать ассистенты ABS и ESP. Станет проще блок управления двигателем, в том числе и его прошивка. Первые модели должны сойти с конвейера в июне.

маленькая Сызрань | 14.04.2022 17:03