маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66756
Распечатать

Какой штраф придется платить за шашлыки и костры с 15 апреля: власти озвучили суммы

С 15 апреля в Сызрани вводится особый противопожарный режим. Он продлится до 15 октября и влечет за собой ряд существенных ограничений. Причем нарушение требований противопожарного режима карается штрафами. В администрации Сызрани озвучили суммы, которые придется выплатить за мусор, сжигаемый в огороде или на даче, или приготовление шашлыков в неположенном месте. Сумма штрафов варьируется от 1,5 до 200 тысяч рублей, в зависимости от того, кто - нарушитель. «Нарушение режима влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 до 3 000 рублей, на должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей, на юрлиц – от 50 000 до 200 000 рублей», - сообщили в администрации города.


В период действия особого противопожарного режима в Сызрани запрещается сжигание мусора, сухой растительности и отходов на территориях населённых пунктов, организаций, индивидуальных предпринимателей, приусадебных, садовых и дачных участках. То есть оправдания вроде: «Я же у себя во дворе жег мусор!» «Я в бочке траву жег!» «А куда мне мусор деть, если не сжечь?» - в расчет приниматься не будут.  

На время режима запрещено разведение костров, использование открытого огня для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (мангалах, жаровнях и других) в городских лесах. Кроме того, свадьбы и прочие торжества придется проводить без фейерверков: на период действия режима запрещено применение пиротехнических изделий и огневых эффектов в зданиях (сооружениях) и на открытых территориях. Есть исключение: фейерверки, проводимые на открытых территориях в рамках общегородских мероприятий (День Победы, День города, День города трудовой доблести), а также осуществляемых специализированными организациями с учетом соблюдения действующих требований пожарной безопасности.

При обнаружении пожара нужно звонить по одному из телефонов: 112, 101, 8−800−100−94−00 (круглосуточно).
маленькая Сызрань | 14.04.2022 14:06