маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66750
Распечатать

Началось: в Самарской области от укусов клещей пострадали дети

С наступлением тепла проснулись клещи: сезон опасности для дачников, грибников (и не только) начался. Оголодавшие за зиму кровососы проявляют тревожную активность. В Самарской области уже пять человек пострадали от укусов клещей, из них три ребенка. На зараженность вирусом клещевого энцефалита исследовано три экземпляра клещей, снятых с людей, в одном экземпляре обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, что составило 33,3%. На инфицированность боррелиями было исследовано два экземпляра клещей, боррелии не обнаружены.



Для уничтожения клещей ежегодно проводятся акарицидные обработки на территориях высокого риска заражения людей (парков, скверов, участков леса, прилегающих к населенным пунктам, кладбищ, летних оздоровительных учреждений для детей, туристических баз и др.). На 2022 г. запланировано противоклещевых обработок на общей площади 4164,4 га.

Ежегодно профилактические прививки проводятся лицам, чья профессиональная деятельность связана с пребыванием в эндемичных территориях (лесники, нефтяники, геологи, строители и другие категории работников).

Судя по ответу Роспотребнадзора, нападения клещей произошли недавно, в апреле, поскольку за первый квартал 2022 года, включая достаточно теплые мартовские дни, случаев укусов клещей не было зарегистрировано.

маленькая Сызрань | 14.04.2022 09:24