маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66740
Распечатать

«Ленина вывезти успели, а вот Сталина не удалось»: в частном секторе Сызрани нашли редкую достопримечательность

Около пяти лет назад на берегу Сызранки, на улице Рыбацкой, появилась уникальная достопримечательность - памятник Владимиру Ленину. Долгое время о каменном Ильиче в частном секторе мало кто знал. Но осенью прошлого года в экспедицию вдоль Сызранки отправились члены клуба «Краеведческие записки», рассказавшие затем об уникальной находке горожанам. Несколько дней назад на Рыбацкой побывал корреспондент портала «маленькая Сызрань», чтобы разузнать, откуда в районе мог появиться этот памятник. Расспросив нескольких местных жителей об их главной достопримечательности, удалось разыскать тех, кто и привез памятник на Рыбацкую.


Откуда именно был доставлен Ильич, мужчины не признались, оставив этот вопрос в загадках. А вот то, что это было пять лет назад, и что операция по установке памятника им не совсем удалась, сообщили.

Как оказалось, в планах было поставить две фигуры - Ленина и Сталина, но вот пока транспортировали первого, кто-то позарился на второго. Когда сызранцы вернулись за Сталиным, выяснилось, что его уже кто-то забрал, и где он сейчас - неизвестно.

В этой истории с памятниками еще есть что искать - например, откуда же был привезен Ильич, так как раскрывать место его предыдущего стояния сызранцы не захотели. Пока похожих для сравнения фигур в сети интернет найти нашему корреспонденту не удалось.






маленькая Сызрань | 13.04.2022 20:32