маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66691
Распечатать

Дерево, которое когда-то пожалели газовщики, теперь угрожает жителям

«Сколько усилий порой прилагают люди, чтобы ничего не сделать, в итоге», - с удивлением отмечают жители улицы Гражданская. Особенность этой улицы в районе Засызран - неровный рельеф. Местами автомобильная однополосная дорога, растущие вдоль нее деревья и проложенная ветка газопровода располагаются выше, чем расположен сам дом. Вот и старое дерево около дома №51 раскинулось как бы над домом, попав между трубами газопровода. Когда рабочие прокладывали ветку, они заботливо обошли старое дерево, не повредив его. Но, как считают жители, теперь само дерево угрожает безопасности сызранцев. Оно отжило свой срок, жучки и иные вредители прогрызли ствол, и сызранцы не без оснований опасаются, что при сильном ветре дерево упадет на газопровод. Вот только найти организацию, которая разделила бы их опасения и спилила дерево, горожане пока не могут.


Одни службы утверждают, что дерево стоит в санитарной зоне газопровода, другие - что дерево стоит на муниципальной земле. Однажды с деревом все же решили разобраться представители газовой службы. Но, увы, они не спилили старое дерево, что было бы быстрее и проще, а лишь «обкорнали» его до состояния 4-метрового толстого пенька.

В результате полусъеденное изнутри дерево по-прежнему угрожает целостности газопровода и вызывает тревогу жителей улицы Гражданской. Труба, огибающая дерево, не толще его ветки. И, если дерево упадет на газопровод, оно наверняка повредит его, уверены сызранцы.

Проблема аварийных деревьев для Сызрани стала системной. В городе - сотни, если не тысячи деревьев, которые давно ждут пилы и топора. Масштаб проблемы легко представить в сравнении: летом 2021 года только в Заусиновском районе и ЗТМ спилили 60 аварийных деревьев.

Порой и сами жители, может быть, спилили бы дерево, но опасаются нарваться на штраф. У города же нет и, в обозримом будущем, не будет денег на снос всех аварийных деревьев: чтобы избавить от них Сызрань, никакого бюджета не хватит. Возможно, для решения этой проблемы потребуется инициатива депутатов на изменение законодательной базы, для придания гражданам или общественным организациям расширенных полномочий в этом вопросе. 
 





маленькая Сызрань | 11.04.2022 22:51