маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66679
Распечатать

В Кремле ответили, есть ли причины для дефолта и что, возможно, придется доказывать в суде

Пресс-секретарь президента Песков прокомментировал информацию о понижении кредитного рейтинга нашей страны. В минувшую субботу международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги России по обязательствам в иностранной валюте до уровня «выборочный дефолт». дефолт - это невыполнение условий займа, взятых на себя обязательств. Сейчас нет никаких оснований объявлять России дефолт, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Это может быть только рукотворный дефолт», - все же уточнил он.

- Однозначно совершенно объективных причин для такого дефолта нет. Россия обладает всем необходимым потенциалом для выполнения всех своих обязательств, но, с другой стороны, такая неконструктивная позиция наших оппонентов, она может осложнить ситуацию, — подчеркнул представитель Кремля.

Песков сослался на заявление министра финансов Антона Силуанова: Москва готова в судах доказывать, что сделала все возможное для выполнения обязательств перед зарубежными инвесторами по своим евробондам.

Западные страны после начала военной спецоперации на Украине ввели несколько раундов жестких санкций, в том числе ограничили возможности Банка России использовать золотовалютные резервы. По оценке Силуанова, страны Запада заблокировали примерно половину золотовалютных резервов России на сумму около 300 миллиардов долларов.

Блокировка активов не позволила Минфину 6 апреля исполнить обязательства по евробондам в валюте из-за отказа иностранного банка-агента. Ведомство произвело выплату в рублях. Инвесторы смогут конвертировать их в валюту сразу после того, как России вернут доступ к замороженным счетам.
маленькая Сызрань | 11.04.2022 16:27