маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66675
Распечатать

Циничные злодеи разместили в Интернете информацию о женщине

В Самарской области возмущенная женщина обратилась в полицию за помощью. Ситуация, о которой сообщила женщина, знакома многим: страницу в соцсети самарчанки взломали мошенники. Циничные злоумышленники разместили на странице женщины информацию о сборе денег на лечение ее матери, даже приложили документы (поддельные, конечно) и указали счет, на который необходимо перечислить деньги. Женщина пояснила, что ее мама здорова, помощь ей не требуется, и потребовала найти и наказать циничных злодеев, пошедших на бессовестный обман. В полиции завели уголовное дело и ищут мошенников. А жителей региона стражи порядка проинструктировали, как поступить, если на странице близкого человека, друга или коллеги увидели опубликованный пост о помощи или получили сообщение от него.


Полицейские порекомендовали гражданам при получении подобных сообщений даже от самых близких друзей или родственников перезванивать им, чтобы уточнить, действительно ли они нуждаются в вашей помощи, либо задавать собеседникам такие вопросы, ответы на которые знаете только вы и настоящие друзья и родные.

Чтобы обезопасить себя от взлома аккаунта, нужно создавать сложные пароли, с прописными и заглавными буквами; настраивая вход в аккаунт с нового оборудования, подтверждать его паролем, присланным в СМС; никогда не переходить по подозрительным ссылкам; при входе на свою страницу, где необходимо ввести данные, всегда смотреть на адрес сайта в поисковой строке браузера - он может отличаться от оригинального знаком или одной буквой и оказаться фальшивым.
маленькая Сызрань | 11.04.2022 14:08