маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66655
Распечатать

Эксперты сравнили доходы жителей Самары и региона и возможности трат: результаты получились удивительные

Самарская область - в середнячках: она заняла 42 место в рейтинге регионов по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах. В этом рейтинге эксперты постарались отразить реальную картину - не просто сравнили уровень зарплат в цифрах, но посчитали их относительную ценность: сколько фиксированных наборов товаров и услуг можно купить на зарплату среднего жителя регионального города, вроде Сызрани. Получилось, что жители нестоличных населенных пунктов в регионе зарабатывают примерно на 30% меньше, чем жители Самары. Уровень дохода здесь, как утверждают аналитики, - 35,9 тысячи рублей в среднем. Этой суммы хватает на 2,14 фиксированных набора товаров и услуг. Правда, в набор не входят платежи по ипотеке: предполагается, что у человека уже есть свое жилье.


Как отмечают аналитики, стоимость фиксированного набора товаров и услуг рассчитана в среднем за 12 месяцев 2021 года. В этот список включены 83 наименования товаров и услуг: 30 продовольственных товаров, 41 непродовольственный товар и 12 видов услуг. В него входят такие услуги как помывка в бане, стрижка, проезд в общественном транспорте, абонплата за телефон, услуги ЖКХ, обязательная мебель, лекарства и продукты питания. В списке, к примеру, 2 женских блузки и 1 халат на год, пальто - на 4 года, и т.д.

Зарплаты приведены уже с учетом выплат по НДФЛ. Получается, что жители небольших городов в Самарской области живут достаточно неплохо (как утверждают эксперты): они даже могут позволить себе отдохнуть в отпуск, правда, при этом весь год ограничивая себя во всем - и это без ипотечных и прочих кредитов.

К слову, соседи - Татарстан, Башкирия и Оренбургская область в рейтинге стоят выше Самарской области.
маленькая Сызрань | 10.04.2022 20:15