маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66651
Распечатать

В Сызрани дети примерили на себя сапоги-скороходы и рассмешили марсиан

«А как бы хорошо было иметь сапоги-скороходы, да и ступа бабы Яги тоже пригодилась бы!» - размечтались второклашки школы №11 в Сызрани, участники необычного познавательно-игрового часа «На пути к звездам». Во вторник, 12 апреля будет отмечаться день космонавтики. Во многих школах Сызрани к этому дню проводят викторины, праздничные мероприятия, квесты, а в школе №11 в районе Засызран, благодаря помощи библиотеки-филиала №3 и ее заведующей Нинель Курыновой, ребята отправились в космическое путешествие (почти «настоящее»), играли, слушали, и сами задавали вопросы, мечтали, соревновались - словом, узнали о мире Космоса в доступной их возрасту форме.  



Сначала школьники совершили виртуальное путешествие по музею «Самара космическая». Там ребята узнали, кто был первым космонавтом и кто построил для него ракету, что едят в космосе, и что такое «открытый космос». Узнали, каким мальчишкой в их годы был Юрий Гагарин, что он любил в детстве и где жил. По форме и цвету звезд решали задачи в игре на внимательность; побывали на «Планете вопросов». А потом «корабль » доставил юных космонавтов-школьников на планету Марсиан.

- Ученики должны были научить марсиан здороваться, - рассказала Нинель Курынова, - но как быть? Общаться те не умеют, языков земных не знают. Пришлось все показывать руками, жестами. Получилось смешно!

Также детям понравилось путешествие по сказочной планете. Правда, школьники поспорили, какой летательный аппарат у Бабы Яги: малопонятная ступа или метла, как у Гарри Поттера? А может быть, ковер-самолет?

Организаторы познавательного часа, педагоги и сотрудники библиотеки, сошлись в наблюдениях: современные дети не читают «взапой», как их ровесники полвека назад. И, для того чтобы донести в наше время до ребенка информацию, необходимо маленькое шоу, с игрой, рассказом, видео, состязанием и мечтами вслух.




маленькая Сызрань | 10.04.2022 18:48