маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66643
Распечатать

Роста регистрируемой безработицы в России нет, но тревожно выглядят «структурные изменения» в работе

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что в России нет роста регистрируемой безработицы, а ситуация на рынке труда стабильна. Но при этом чиновница отметила другие «структурные изменения» в работе людей, которые безработными не являются, но и полноценной их трудозанятость не назовешь. «Ситуация на рынке труда по-прежнему остается стабильной, рост регистрируемой безработицы не отмечается. При этом мы видим структурные изменения: увеличивается число граждан, которые работают в режиме неполного дня, а также в режиме простоя. Наш приоритет – это сохранение рабочих мест и недопущение роста безработицы», - уточнила задачу правительства Голикова.


Она также отметила, что в РФ сократилось число сотрудников, работающих удаленно. Голикова рассказала, что с начала марта число вакансий на портале «Работа в России» увеличилось с 1,6 миллиона до 1,88 миллиона. Наибольшее количество предложений работодателей представлено в производстве и промышленности (710 тысяч вакансий), строительстве (188 тысяч), здравоохранении (150 тысяч), а также в транспортной сфере (131 тысяча).

Речь о сохранении рабочих мест и регистрируемой безработице шла на заседании межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда. На совещании прозвучала также информация о множестве обучающих программ на портале «Работа в России» и о пакете предложений в поддержку бизнеса.
маленькая Сызрань | 10.04.2022 11:50