маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66638
Распечатать

Мужчина, чтобы получить страховку за дорогостоящую иномарку, заявил об ее угоне и пытках в полиции

В Сызрани установили обстоятельства аферы, которую придумал владелец дорогостоящего автомобиля Toyota Land Cruser 200, чтобы получить за него страховку. Иномарку, по его словам, он приобрел за 3,3 миллиона рублей и застраховал ее на 2 млн. Мужчина не хотел, чтобы его жена знала о покупке, так как на тот момент у них были плохие отношения и супружеская жизнь могла закончиться разводом. По этой же причине он не стал ставить автомобиль на учет на свое имя. И вот этот автомобиль у него якобы угнали - об этом владелец иномарки сообщил в полицию. Однако предварительное расследование показало, что угона не было.


За заведомо ложный донос о совершенном преступлении заявителю грозил штраф. Его объявили в розыск и задержали. Дело поступило в суд, где автовладелец отказался от ранее сделанного признания своей вины и заявил, что по пути следования мимо Сызрани ему стало плохо и он остановился в гостинице. Автомобиль он оставил у крыльца отеля, в котором познакомился с девушкой и провел с ней ночь. А утром якобы обнаружил, что Land Cruser исчез.

Более того, автовладелец заявил, что когда его задержали за ложное заявление об угоне, то «сотрудники полиции физического давления на него не оказывали», но его «лишали еды и воды, держали в замкнутом помещении, что фактически следует расценивать, как пытки», вынудившие его подписать протокол.

Однако и эти его утверждения в суде не нашли подтверждения. Суд приговорил автомобилиста к штрафу в доход государства в размере 50 тысяч рублей. Но от наказания подсудимого освободили, так как истек срок давности уголовного преследования. По всей вероятности, в розыске мужчина был довольно долгое время.
маленькая Сызрань | 10.04.2022 09:45