маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66636
Распечатать

Допущенная сегодня ошибка может навсегда рассорить людей

Православная церковь сегодня почитают преподобного Илариона Нового - игумена Пеликитского монастыря (Малая Азия). В народе этот день называют просто, без затей - Илларионов день. Несмотря на то, что святой, память которого почитают сегодня - мужчина, 10 апреля считается женским днем. Символом торжества была трава мать-и-мачеха, ведь она помогала излечить множество женских болезней. Интересно, что собирали траву только 10 апреля, поскольку в остальные дни она уже теряла свои целебные свойства. Поэтому женщины в праздник обязательно отправлялись на луга в поисках мать-и-мачехи.


Согласно поверьям, если женщина 10 апреля сплетет венок из мать-и-мачехи и подарит его больному человеку, то он обязательно исцелится. Кроме того, разрешается в праздник всем пить чай из травы, чтобы обрести силы и никогда больше не иметь проблем со здоровьем.

Считается, если 10 апреля с кем-то поссориться, то с этим человеком больше не помиришься. Сон, увиденный в ночь с 9 на 10 апреля, является вещим, и если его расшифровать, то можно узнать много интересного.
маленькая Сызрань | 10.04.2022 08:10