маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66627
Распечатать

Калитка на склоне, где можно шею свернуть, вызвала у горожан недоумение

Одна из достопримечательностей Сызрани, куда часто любят ходить не только гости города, но и местные жители - кремлевский холм. Там и Спасская башня кремля, и старинный храм, и мемориальный комплекс «Вечный огонь», и «Аллея Славы», где захоронены погибшие во время войны солдаты. Ну и как особый шик во всем этом - новая набережная, на которую теперь довольно приятно смотреть сверху. Пока территория у холма была покрыта зарослями бурьяна, взгляд вниз вызывал исключительно негативные эмоции. Сейчас все иначе - голова сама туда поворачивается, а глаз радуется. Но, как рассказали горожане корреспонденту портала «маленькая Сызрань», кое-чего им все же не хватает. А именно - лестницы с холма прямиком на набережную. Да не просто какую-то, а хотелось бы кованную, изысканную.


Тема лестницы поднималась в ходе обсуждения проекта реконструкции набережной, когда еще не было ни проекта, ни уверенности, что территорию когда-нибудь удастся благоустроить. Выносилось предложение сделать удобные и безопасные сходни с холма у вечного огня - ближе к Христорождественскому храму. Но идея была отвергнута. Однако желание у горожан спускаться на набережную прямиком с холма, а не обходить памятник Козловскому по дороге среди припаркованных машин, осталось.

Поэтому и обратили внимание сызранцы на своеобразную калитку в ограждении площадки холма, которая открыта в сторону набережной: «Для чего она там, совершенно непонятно. И судя по висящему замочку, она запиралась. Вот только самой секции ограды нет - не исключено, что умыкнули на металлолом. А теперь проем в ограде как приглашение спуститься по холму прямиком на набережную - с наших людей станется. А там и шею немудрено свернуть».

Сызранцы выразили желание увидеть на этом месте когда-нибудь элегантную лестницу, ведущую на набережную - по их мнению, было бы шикарное место для фотосессий. Ну а пока можно было бы закрыть калитку, навесив новую секцию.






маленькая Сызрань | 09.04.2022 17:21