маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66615
Распечатать

Сегодня любым способом надо избежать ссор и скандалов: строгие запреты на 9 апреля

Православная церковь 9 апреля поминает святую Матрону Солунскую, жившую в 3-4 веках в Салониках. Матрену в народе называют Настовица, говорят, что она является покровительницей хозяек. Этот весенний день является благоприятным для работы по дому, в огороде и рукоделии. Также это отличное время для того, чтобы отправиться в путешествие. Если верить историям, дошедшим от наших предков, то самый главный запрет на этот день — это выяснение отношений. Согласно приметам, если люди будут конфликтовать, ругаться и оскорблять друг друга в этот день, то они уже никогда не смогут помириться, поэтому все свои конфликты люди старались переносить на следующий день. Лучше промолчать, а затем уже, на следующий день — все высказать человеку и уладить конфликт мирным путем.

Запрещается в этот день лениться. В народе говорили, что в этот день вся домашняя работа будет спориться, поэтому и не стоит упускать такой хороший день, когда можно будет переделать все, что может потом затянуться на несколько суток.

Безделье в этот день приведет к негативным последствиям, согласно приметам, в семье будут конфликтные ситуации и ссоры, а также недовольные высказывания в адрес друг друга.

Запрещается в этот день говорить много, тем более — не по делу. В этот день необходимо выбирать свои слова особенно тщательно, в противном случае в будущем могут возникнуть сложности в отношениях с окружающими.

Нельзя ревновать в этот день, иначе это чувство приносит неудачи и ревнующему, и тому, кого ревнуют.

Нельзя в этот день готовить еду на скорую руку. 9 апреля необходимо постараться, приготовить всяких вкусностей и потратить на них много времени. Эта запрещающая примета пошла от того, что преподобная Матрона была заступницей старательных хозяек, тогда как лентяек и неумех она могла и наказать. Нерадивая женщина ошпарится кипятком, заливая им лапшу быстрого приготовления, либо же порежется ножом при нарезке бутербродов, или уронит готовое блюдо, из-за чего снова придется приниматься за готовку.

Сегодня беременным женщинам надо держаться подальше от собак, чтобы не испугаться, иначе ребенок вырастет пугливым. Если представительница слабого пола никак не может совладать со своим страхом перед собаками, ей лучше не покидать пределы дома в этот день.
маленькая Сызрань | 09.04.2022 08:08