маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66594
Распечатать

Вышел новый фильм о Сызрани, в котором снова заговорили о знаменитом в городе куполе - его считают копией купола Брунеллески во Флоренции

Вчера, 7 апреля, на ютуб-канале «Русский модерн» вышел новый фильм о Сызрани автора Федора Грибкова, приехавшего в наш город специально из Санкт-Петербурга. Фильм называется: «Сызрань. Причины становления». Федор Грибков - представитель достаточно известной в Северной столице фамилии: его дед - художественный руководитель детского хора телевидения и радио Санкт-Петербурга, отец - директор этого учреждения. Сам же Федор - лектор, который проводит живые экскурсии по Санкт-Петербургу, композитор, знаток русского модерна. А привел его в наш город интерес к знаменитому куполу, который венчает здание почты на улице Советской.


Как отметил в фильме сам Федор, его знакомые экскурсоводы из Самары рассказали, что сызранский купол - уменьшенная копия купола, венчающего знаменитый во Флоренции собор Санта Мария дель Фьоре. Собор построен итальянским архитектором и скульптором Филиппо Брунеллески. Если присмотреться, то да - сходство очень велико.

По Сызрани Федора сопровождал и рассказывал об уникальных зданиях города знаменитый любитель-краевед Сергей Спицын, о котором портал «маленькая Сызрань» рассказывал много раз.

Так и в этот раз Сергей Маркианович сообщил нашему корреспонденту о том, что экскурсия с гостями из Питера состоялась еще три месяца назад. В вышедший вчера фильм вошло многое из того, о чем он рассказал гостям о знаменитых и уникальных городских особняках. Отметим, что речь шла в основном о домах и зданиях, построенных в стиле модерн, но не только.

Относительно сходства венчающего здание массивного купола с тем, что возвышается над собором Санта Мария дель Фьоре во Флоренции, в Сызрани известно уже давно. В царские годы дом был известен как  «Торговый дом «А.Н. Пермяковой сыновья»». Это один из самых ярких памятников архитектуры в городе.

Из 20-минутного фильма многие даже коренные сызранцы могут узнать о родном городе много интересного. Фильм можно посмотреть на ютуб-канале «Русский модерн» по ссылке.

маленькая Сызрань | 08.04.2022 10:37