маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66567
Распечатать

Реки в Самарской области «заиграли», а некоторые доигрались: залили водой сотни участков и дошли до домов

В Самарской области с наступлением тепла «заиграли» реки: об этом сообщает начальник гидрометцентра «Приволжского УГМС» Людмила Анурова. Синоптик охарактеризовала ситуацию и пояснила, чего стоит опасаться. «В выходные дни в Самарскую область пришло тепло, пока не очень активное, но его оказалось достаточно. Реки у нас заиграли, - пояснила Людмила Анурова. - Картина очень пестрая, где-то уровень воды повысился лишь на один сантиметр, где-то — на 71, но две реки показали у нас самый большой результат. Это Чагра — 143 сантиметра подъем за три апрельских дня, и Чапаевка — 125. В общем развитие идет постепенное. Активное повышение уровня рек не ожидается».

- В ночные часы минуса будут сдерживать развитие весенних процессов, - обнадежила начальник гидрометцентра. - Кроме того, и в будни температура будет пониже. Так что большого всплеска ждать не стоит. Другое дело, что у нас в регионе активно начал таять снег, это по большей части главная причина подтоплений, которые сейчас происходят в регионе. Снег тает, а вода скапливается в низинах и затапливает населенные пункты, — рассказала синоптик.

В Самарской области первыми пострадали два села в Ставропольском районе: Нижнее Санчелеево и Тимофеевка. Подтоплены 4 дома и почти три сотни участков. В сети опубликовано видео с места события.
 
маленькая Сызрань | 07.04.2022 12:10