маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66558
Распечатать

В Сызрани первоклашка «убила» учителя одной искренней фразой

Неприятный осадок остался у преподавателя музыки после разговора с ученицей. Пожилой мужчина признался, что с каждым годом ему все труднее обучать современных детей. Как поделился педагог, он, видимо, «не от мира сего»: для него музыка всегда была чем-то гораздо большим, чем работа. Как рассказал сызранец, для него неповторим каждый аккорд, даже если его выводят неумелые пальцы учеников. И на уроках преподаватель пытается донести до каждого ребенка, какое это счастье - уметь играть и понимать музыку. Но, как отметил сызранец, современные дети - совсем на другой «волне», и это касается даже первоклашек.


- Я совсем потерял веру в себя как в учителя, - поделился расстроенный мужчина. - Приходит на урок девочка, 8 лет, такое небесное создание в бантах и с голубыми глазищами... Я ей о симфонии, о гармонии, о звучании музыки в душе, о полете мечты... Спрашиваю: «Вот ты о чем мечтаешь?» А ребенок: «Хочу 5000 рублей в копилке накопить», - рассказал обескураженный педагог.

Казалось бы, разговор пустяковый, но он навел мужчину на мысль об увольнении. Сызранец заявил, что дорабатывает в школе последний год, поскольку не находит в себе больше педагогических способностей, если во время разговора о высоких материях дети рассуждают о 5000 рублей.
маленькая Сызрань | 06.04.2022 22:40