маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66541
Распечатать

В России начнут выпускать аналог популярного лекарства, которое пациенты искали в аптеках

В России будут выпускать отечественный препарат, который относится к жизненно важным лекарственным средствам. В последнее время в аптеках было сложно найти необходимый пациентам с проблемами щитовидной железы L-тироксин Берлин-Хеми. Сегодня стало известно, что Минздрав России зарегистрировал отечественный препарат L-тироксин Реневал (МНН Левотироксин натрия) производства российской фармкомпании ПФК «Обновление» в двух дозировках – 50 мкг и 100 мкг. «Это позволит компании наладить выпуск важнейшего препарата для терапии заболеваний щитовидной железы, он эффективен в борьбе с тяжелыми нарушениями эндокринной системы», - сообщили в российском Минздраве.


Как сообщает производитель, его мощности позволяют выйти, при необходимости, на начальном этапе на объем 500 тысяч упаковок L-тироксина в месяц, впоследствии – 1 млн упаковок в месяц.

Запуск производства планируется в течение месяца.

Напомним, о проблемах с обеспечением лекарствами власти Самарской области говорили в конце марта. Правда, при обсуждении проблемы основной акцент делался на удорожание лекарств, нарушение логистических цепочек и т.д. Минздрав РФ, в свою очередь, информировал, что в стране имеется достаточный запас жизненно необходимых лекарств, а временный дефицит и подорожание связаны не только с ростом валют, но и с неравномерным распределением товаров по торговым точкам, разрывом прежних логистических цепочек и искусственным ажиотажем.

маленькая Сызрань | 06.04.2022 15:02