маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66536
Распечатать

Где взять деньги? Программа расселения ветхого жилья подорожала на миллиарды рублей

По планам чиновников, до 2025 года в регионе должны улучшить свои жилищные условия 24 300 человек: Сызрань стоит на втором месте по доле аварийного жилья в городе. Но программа расселения ветхого и аварийного жилья подорожала на 3 млрд рублей. Меж тем, по данной программе нужно расселить в новые квартиры жильцов 566 зданий в городе-миллионнике Самаре, и 244 объекта в списке принадлежат относительно небольшой Сызрани. Далее по убывающей идут Чапаевск и другие муниципальные районы области. Общий объем расселяемых площадей увеличился более чем на 20 тысяч кв. метров за счет еще 200 объектов, включенных в адресный перечень.


Реализация программы потребует значительных вложений — объем необходимых средств превышает 17,5 млрд рублей. «Смета» с 2019 года выросла на 3 млрд рублей.

Основная часть ассигнований — 11,1 млрд рублей — выделяется федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ. Еще 5,09 млрд рублей должны поступить из регионального бюджета, остальное – ресурсы муниципалитетов. Причем разницу между рыночной стоимостью контрактов на строительство или приобретение жилья и предусмотренным объемом финансирования приходится оплачивать из местного бюджета, а там искомых средств может не найтись.

Программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья начала действовать на территории Российской Федерации в 2008 году.  Реализация федеральной программы завершилась в сентябре 2017 года. По мнению экспертов, даже успешное выполнение программы 2019-2024 гг не решит проблемы ветхого жилья: дома стареют стремительно, и программы не успевают за естественным процессом.
маленькая Сызрань | 06.04.2022 13:05