маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66529
Распечатать

Сегодня можно получить отпущение любого греха, и для этого не обязательно идти каяться в церковь

В день 6 апреля православная церковь чтит память святого Артемона Солунского. В народе его называют «Артемон — дери полоз». Это название предупреждало тех, кто еще не сменил зимние сани на телегу, что из-за растаявшего снега они рискуют ободрать у саней полозья. В наши дни праздник получил иную интерпретацию - после 6 апреля автомобилистам можно смело менять зимние шины на летние. Издревле тот день богат на всевозможные приметы, традиции и обряды. В день памяти Артемия не ели грубую и жирную пищу и старались не конфликтовать, не выяснять отношений. Работать в этот день можно было только до обеда. Не принято было ходить в гости или звать кого-то к себе. Старались уделить время своим близким, детям, родителям, проявить к ним свою любовь.

Нельзя было в этот день думать и говорить о деньгах, даже трогать деньги и пересчитывать их считалось плохой приметой.

Считалось плохой приметой вязать в этот день узлы – они означали, что на пути достижения целей будут серьезные преграды и задуманное не получится. Даже обувь со шнурками и одежду, на которой надо было что-то завязывать, в этот день старались не надевать.

Наши далекие предки знали, что в этот день можно каяться в своих грехах и они будут прощены. И для этого не обязательно идти в церковь, достаточно искренне рассказать обо всем, что гложет, дома перед иконами.

маленькая Сызрань | 06.04.2022 08:09