маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66499
Распечатать

Что надо знать про обряд «радование умерших», который проводится сегодня

Православная церковь в этот день почитает преподобномученика Никона, епископа и 199 его учеников, а также преподобного Никона Печерского. В народном календаре дата получила названия Никон, Никонов день. По приметам на 5 апреля судили о погоде в апреле и о лете. А чтобы в течение года не болеть, в Никонов день нужно выпить чашечку ароматного мятного чая. Одним из важных обычаев этого дня является обряд «радования умерших». По поверью, души усопших предков на Никона находятся рядом с нами и садятся за стол ужинать вместе со всеми. Если в доме царят мир, понимание и любовь, то душам незримо становится легче. Для душ ставили лишний прибор на стол, в тарелку клали кашу, а на рюмку с напитком – печенье или кусочек хлеба.

Так как душам становится легче, если в доме мир и покой, то в этот день и особенно вечер все старались ладить между собой, даже будучи уже давно в ссоре или вражде. В семье и такое бывает.

Кроме того, можно ставить не один прибор, а то количество, сколько и кого бы живущие хотели бы видеть вместе за столом из тех, кто давно покинул этот мир.

маленькая Сызрань | 05.04.2022 08:06