маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66486
Распечатать

В России выросла стоимость новых автомобилей

Стоимость новых автомобилей в России в марте, как пишет Коммерсантъ, в среднем выросла на 40 процентов. По сведениям издания, которое опирается на данные по опросам, повышение цен привело к серьезному уменьшению спроса на автомобили. Больше всего подорожали машины премиального сегмента — в среднем цена выросла на 50-60 процентов. На росте стоимости этих автомобилей сказываются не только проблемы с логистикой, но и запрет на новые поставки из США, Евросоюза и Японии. В апреле сохранится тренд на снижение, и, если ключевая ставка ЦБ не изменится, падение может достигнуть 70 процентов. Трафик в дилерских центрах минимальный.

По данным «Автостата», заметно подорожали и автомобили более бюджетного сегмента. В частности, различные модели и комплектации Lada в марте в два раза подскочили в цене - на 11-47 процентов. Также выросла стоимость Kia - на 24-39 процентов. В среднем машины 26 автоконцернов, представленных в России, стали дороже на 35-45 процентов.
 
В ближайшее время именно вторичный рынок будет расти и делать выручку авторитейлу, особенно с учетом того, что к концу месяца их стоимость немного сократилась, в среднем на 5–10%, но в денежном выражении это сотни тысяч рублей.

маленькая Сызрань | 04.04.2022 16:32