маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66468
Распечатать

Настоящая родная обитель: в Сызрани откроется музей, какого еще не было, место для уникальных артефактов и увлекательных бесед

Голландская подвесная система с освещением смонтирована в выставочном зале будущего музея, который совсем скоро, в конце апреля откроется в Вознесенском мужском монастыре Сызрани. Церковно-исторический музей - это уникальный, причем не только в масштабах Сызрани, проект, он стал возможен благодаря поддержке Фонда президентских грантов и выделенному гранту в сумме порядка 2 млн рублей, в рамках проекта «Родная обитель». И еще одна удача: большая часть оборудования была куплена до введения санкций. Правда, как пояснили в сызранской епархии, пришлось все-таки ужаться по смете: кое-что из оборудования взять китайского производства, витринные стекла для выставки экспозиций выбрать потоньше... Впрочем, все это мелочи, уверены создатели музея. Главное - в конце апреля уникальное культурное, историческое, образовательное и т.д. пространство начнет работать и принимать посетителей.


О том, что ждет сызранцев, корреспонденту портала «маленькая Сызрань» рассказал наместник монастыря игумен Агафангел.

- Это будет действительно уникальное место, родная обитель, - поделился наместник сызранского свято-Вознесенского монастыря. - Посетителям будет представлена церковная утварь, старинные книги насельников монастыря, будет работать выставка икон, можно демонстрировать художественные работы... Но музей не станет местом только пассивного просмотра - он станет центром духовного и культурного притяжения! В рамках гранта предусмотрено приглашение спикеров, лекторов; здесь будут вестись интересные беседы об истории, мы будем говорить с гостями о музыке, о храмовой архитектуре, об обычаях старины и о страшном времени, которое пережила Церковь.

Как поделился игумен Агафангел, в музее посетители увидят вещи с раскопок при реставрации старинного храма на территории монастыря, предметы из захоронения архиепископа Анатолия и архимандрита Германа: фрагменты облачения, ручки гроба, извлеченного из склепа под полом старинного храма - словом, все, что удалось обнаружить при вскрытии захоронения священников. В музее также расскажут о быте монастыря, о богослужебной и литургической жизни.

Такого музея в Сызрани ранее не было. Его посещение будет бесплатным, программа - насыщенной, а для района Питер, где находится мужской монастырь, новый музей может стать культурным центром. Отдельно продумана программа школьных экскурсий и работа с паломниками, которые посещают сызранский монастырь. Экскурсия будет начинаться от монастырских ворот.

Музей почти готов к приему посетителей. Он состоит из трех помещений, включая хранилище. На деньги гранта было куплено выставочное оборудование для зала постоянной экспозиции, система с освещением голландских мастеров, оргтехника, звуковое и мультимедийное оборудование. Установлена сигнализация в залах музея, увлажнители и датчики температуры.

Как рассказал игумен Агафангел, на открытии музея он намерен обратиться к жителям Сызрани с предложением о совместном наполнении экспозиций музея. Горожане смогут передать в дар хранящиеся дома иконы, книги, другие ценности: теперь для их сохранности созданы все условия.








маленькая Сызрань | 03.04.2022 22:55