маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66465
Распечатать

Епископа Леонтия, храмы и сугробы Сызрани «в объятиях зимы» изобразили российские художники и показали картины в Хвалынске

Сызрань «в объятиях зимы» увидели посетители музея имени Петрова-Водкина в Хвалынске. Именно так, по-зимнему решили назвать выставку по итогам IV православного пленэра, который прошел в январе 2022 года (12+). Выставку в Хвалынске организовала сызранская епархия, галерист Александр Макаров и Союз художников Сызрани. Наряду с сызранскими художниками В.Евсеевой, А.Михеевым и М.Гавриловой, Ю.Русиновой в пленэре участвовали художники из Перми, Коломны, Магнитогорска, Нижнего Тагила и Волгограда, которых Сызрань покорила своей стариной и основательностью. Впервые православный пленэр проходил зимой, а морозная погода требовала от художников быстрой концентрации.


В своих работах художники попытались опровергнуть утверждение, что зима - это унылый бесцветный период. Ослепляющая белизна снежного леса, пушистые сугробы, укрывшие ветви деревьев и кустарников, запрятанные под снегом бескрайние поля, белые и красные кирпичные храмы и монастыри, морозная дымка и солнце, оттепель и облачность, ясный день и ранние городские сумерки – всё это вдохновило художников. У каждого мастера зимний пейзаж приобрел своё настроение.

Спит природа на холстах Л. Малышевой (г. Пермь). Её тишина в пейзаже «Вотчина отца Николая» как будто нарушается только скрипом снега под ногами идущего по дороге монаха. Её кисти принадлежит профильный портрет епископа Сызранской и Шигонской епархии Леонтия, убеждающий не только сходством, но и психологической характеристикой. Величавый облик монаха заключает внутреннюю силу, энергию, уверенность в себе.

Спасскую башню и Казанский собор изобразила художница И. Тур (Волгоград). Интересно решены колористические задачи на картинах В.Евсеевой (Сызрань): именно она и организовала пленэры. А.Михеев (Сызрань) работает на улицах города, пишет заснеженный Казанский собор в облачный день, где тоже не найти яркой насыщенности красок, хотя и здесь художник находит цветовые контрасты. Скупыми и неяркими красками и полутонами написаны работы Л. Орловой (Нижний Тагил) «Воробьиная стая», «Следы на снегу», «Снегопад. Сызрань». В них есть и почти весенние признаки первой оттепели, и торжество рождественского таинства среди городских стен. Та же волшебная красота сияющих церковных куполов в акварелях М. Лебедевой. Художники с удовольствием отметили, что пленэр зимой - это отличная возможность отразить на холсте игру света и теней.

Выставка открылась 1 апреля и будет работать до 5 мая.






маленькая Сызрань | 03.04.2022 20:13