маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66449
Распечатать

Любимое блюдо на столе может принести беду в дом: почему так важно сегодня не нарушать традиции

В старину 3 апреля традиционно был днем большой уборки в доме. Весна была временем простуд, обострения хронических болезней, и наши предки верили: стоит только прибрать в доме, и болезни уйдут вместе с мусором. А вот на рыбалку сегодня ходить не стоит: согласно старинному поверью, в этот день можно потревожить водяного, и все кончится большой бедой. В этот день даже постельное белье не стирали (сейчас, когда в каждой квартире стоят стиральные машинки, предостережение кажется бессмысленным - но в старину-то белье полоскали в речке!). Вообще, нарушение некоторых рекомендаций могло привести к смерти близкого человека или длительной болезни, считали наши предки.


В этот день устраивали семейные посиделки: застолье считалось хорошим знаком, который сулит благополучие. Но на столе не должно быть борща и пирогов с капустой. Эти блюда готовились обычно на поминки, поэтому 3 апреля на столе, за которым соберется вся семья, их быть не должно, это означало, что кто-то из сидящих за столом умрет.

К слову, также нельзя было, чтобы за одним обеденным столом одновременно сидели три женщины — между ними может начаться ссора. Если больше трех женщин сядет за стол, то ничего страшного не случится, были уверены наши предки.

Сегодня нельзя смотреть на падающую звезду - это к большой неудаче. Нельзя поливать цветы: если ослушаться этого запрета, растение заберет все силы и жизненную энергию.

Многие знают, что надеть одежду на изнанку - битым быть. А как этого избежать, знали наш предки: нужно снять одежду, попрыгать на ней и вновь надеть, но уже правильно.
маленькая Сызрань | 03.04.2022 08:11