маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66438
Распечатать

Под Сызранью пройдет кинофестиваль на деньги президентского гранта

Под Сызранью, в селе Смолькино пройдет фестиваль авторского короткометражного кино (14+), а также другие мероприятия, целью которых станет повышение культурного потенциала жителей, популяризация новых информационных каналов, поиск талантливых медиа-лидеров. Чтобы достичь этой цели, авторы проектов: «Кино-тур «Колесо» Фирдавс Азизов и представитель команды Антипространства «Стены» Ильдар Зайнетдинов, подготовивший проект «Акселератор медиа-лидеров Сызрани 20.22», поборолись за президентский грант фонда культурных инициатив, и выиграли его. Экспертную помощь в работе им оказала Мария Бочкарева. Участвовать в проектах могут жители Сызрани от 14 до 35 лет. Ильдар Зайнетдинов рассказал, что, собственно, ждет сызранцев благодаря выигранным деньгам.


Проект Фирдавса Азизова «Кино-тур «Колесо» стартует в декабре текущего года и продлится до июня 2023 года. Он предполагает проведение фестиваля авторского короткометражного кино и развитие локальных медиа-технологий. В нем примут участие 5 территорий, включая Сызрань и Сызранский район.

Что касается выбора тем фильмов, то для творческих молодых людей будут организованы встречи с экспертами, они предложат разные варианты тем и жанров. Но главное направление - это сохранение культурного наследия, старинной архитектуры. Как рассказал Ильдар, нужно привлечь внимание общества к проблеме через современные формы искусства, показать ее глазами молодежи.  

Проект Ильдара Зайнетдинова стартует в сентябре. С его помощью должны определиться медиа-лидеры Сызрани среди молодежи и популяризация новых информационных каналов через проведение обучающего акселератора.

Партнером проекта стал председатель общественного молодежного парламента в Сызрани Эльдар Мязитов.





маленькая Сызрань | 02.04.2022 16:48