маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66422
Распечатать

У людей словно крылья выросли: медики в Сызрани позаботились о своих пациентах и пригласили к больным старикам батюшку

Медики горбольницы №3 обратились с просьбой к настоятелю Феодоровского храма игумену Марку. Медперсонал беспокоило душевное состояние пациентов отделения сестринского ухода. Среди них немало престарелых, маломобильных, а то и вовсе лежачих больных. Сейчас, во время Великого поста, людям хотелось бы очистить покаянием душу, исповедаться, причаститься, но дойти до храма многие из них были не в состоянии. И таких пациентов набралось немало - 21 человек. Больница находится в приходе храма в поселке Новокашпирский, и священник не в первый раз навещает больных, чтобы причастить их Христовых тайн - но такое количество желающих было в первый раз.


О пациентах похлопотала психолог больницы, к ее просьбе присоединился и остальной медперсонал.

- Как светились радостью лица людей после исповеди и причастия! - поделился отец Марк. - Бабушки, дедушки преклонного возраста благодарили, ведь самим им очень трудно было бы прийти в храм. У них совсем другой настрой стал!

По словам отца Марка, медики также присутствовали на молитве, но для исповеди священник порекомендовал им все же прийти в храм. Выезд «на дом» допустим к тяжело больным людям, а здоровый человек, и это очень важно, должен сам прийти в храм, отстоять службу - словом, приложить усилие для своего покаяния.

Как с сожалением отметил отец Марк, в больницах Сызрани закрыли молельные комнаты: когда-то, лет 20 назад, они были торжественно открыты, но затем, видимо, помещения решили использовать для других целей. Два небольших храма есть на территории ЦГБ и горбольницы №2, а для пациентов больницы №3 приход священника стал настоящим подарком. У стариков словно крылья выросли после исповеди.

- Я пожелал пациентам скорейшего выздоровления от Господа и спасения бессмертной души, - рассказал игумен Марк.






маленькая Сызрань | 01.04.2022 21:23