маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66404
Распечатать

В Сызрани «огородник» вырастил в квартире в горшках коноплю: что теперь грозит мужчине

Жителю Сызрани, посадившему в горшки коноплю, грозит до 10 лет тюрьмы. Сотрудникам по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России «Сызранское» поступила информация о том, что ранее не судимый 28-летний местный житель может быть причастен к незаконному обороту наркотиков. Для проверки оперативники выехали по адресу проживания мужчины. В квартире в присутствии понятых полицейские обнаружили и изъяли оборудование, с помощью которого подозреваемый выращивал наркотикосодержащие растения: лампы, вентилятор, самодельную систему орошения, а также на письменном столе нашли бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Это оказалось наркотическое средство тетрагидроканнабинол, общей массой 0,440 грамма, что относится к крупному размеру.

Физико-химические судебные экспертизы показали, что коноплю мужчина выращивал при помощи изъятого у него оборудования. Подозреваемый был привлечен к административной ответственности по ст. 10.5.1 КоАП РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

Мужчина рассказал, что в июне 2021 года заказал через Интернет семена конопли, посадил их в горшки, и к сентябрю вырастил три куста конопли, а затем изготовил из него тетрагидроканнабинол. Также подозреваемый пояснил, что выращивал и хранил наркотическое средство для собственных нужд, без цели сбыта.

Следственным Управлением МУ МВД России «Сызранское» в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ. Молодому наркоману грозит от трех до десяти лет. Он находится под подпиской о невыезде, дело направлено в суд.

маленькая Сызрань | 01.04.2022 10:38