маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66397
Распечатать

На Грязную Дарью наши предки белили холсты, а в наше время шутники белят друг другу спины

Православная церковь 1 апреля чтит память мучеников Хрисанфа и Дарии. А в народе он называется проще - день Дарьи. Другие названия даты: «День Дарьи Грязной и Хризанта», «Дарья — грязные проруби», «Дарья — поплавиха». Грязной Дарью (Дарию) называют за то, что к этому дню уже активно тают снега, вешние воды заливают поля, дворы, дороги — появляется распутица, преодолеть которую и остаться чистыми не получается. Впрочем, как считали наши предки, Дарья даром не марала, а грязь лишь на тех людей лепила, кто нечистыми помыслами был тяжел. Поэтому плохого человека в этот день определяли легко — по испачканной одежде.


Были и другие приметы, связанные с таянием снега. Например, если вешняя вода шла с шумом - это предвещало хорошие травы летом. Успешный год предвещал и навоз, вытаявший в этот день на дороге.

Как ни странно, именно на Грязную Дарью было принято белить холсты. Ткань расстилали на снег под яркое солнце, и она становилась светлее. А от утреннего мороза — мягче. Опытные ткачихи советовали молодым: «Стели кросна (длинные тонкие холстины) по заморозкам».

Таков был обычай у наших предков. А в наше время шутки ради в честь дня смеха белят друг другу спины - расхожая шутка: «А у вас спина белая». И что самое примечательное, всегда находится кто-то, кто на этот «бородатый» прикол реагирует со всей серьезностью. Правда, у некоторых она действительно бывает белая - любят россияне в День смеха традиционные шутки.

В день 1 апреля нужно приготовить угощение для домового. Он любит кашу, молоко, вино. А вот ругаться и ссориться, наоборот, не стоит.
маленькая Сызрань | 01.04.2022 08:08