маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66342
Распечатать

Одна ошибка может лишить счастья собственного ребенка: как ее избежать

В старину знали, почему 30 марта не стоит лениться, планировать важные дела, отправляться в дорогу и ссориться. А также - что предсказывает деньги и какие места называют несчастливыми. В этот день не советовали начинать важные дела: наши предки замечали, что все, начатое 30 марта, не будет закончено. Нельзя отправляться в дальнюю дорогу, это приведет к большой беде и трудностям. Лучше отложить поездку на другое время. Сегодня нельзя ругаться близким людям, иначе ссора затянется надолго. Нельзя давать в долг деньги или хлеб – с ними уйдет все хорошее из семьи, полагали в старину. А если в доме есть ребенок, можно ненароком отдать его счастливую долю.


В этот день нельзя лениться - иначе придется работать, не покладая рук, до осени. Зато хорошей приметой считалось найти в этот день деньги. По примете, это к большой прибыли.

Особое отношение было к березе. Дерево считали магическим и около березовой рощи не ставили домов: иначе, как полагали, в доме кто-то умрет. Женщины в этот день били березовыми ветками девушек, чтобы те быстрее вышли замуж. После прутки оставляли в доме. Когда дерево высыхало, его сжигали. А молодые женщины ветку березы подкладывали под порог дома любимого. И верили: если парень через нее переступит, то девушку навсегда полюбит.
маленькая Сызрань | 30.03.2022 08:11