маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66321
Распечатать

«Беженцы» с Украины пытаются провезти оружие в тайниках. Отступающие солдаты ВСУ минируют игрушки

Российские военные полицейские во время досмотров транспорта украинских беженцев на блокпостах в Черниговской области нередко обнаруживают оружие, патроны и гранаты в специально оборудованных в автомобилях тайниках. Об этом во вторник, 29 марта, рассказали в военной полиции Минобороны РФ. Как говорят сами российские военнослужащие, им приходилось находить гранаты и другое оружие в изощренных тайниках. «Самое необычное место было, это под запасным колесом был сделан искусственный фальшпол, который был замаскирован под естественную обивку автомобиля», — отметил один их военных. В задних сидениях автомобиля, при этом, «беженцы» устраивают целые арсеналы с оружием, здесь бывают и одноразовые противотанковые гранатометы шведского производства и автоматы.

Оружие, которое изымают военные полицейские, принадлежит Вооруженным силам Украины (ВСУ), нацбатальонам и диверсантам и поставляется на территорию страны западными странами в рамках военной помощи.

Саперы рассказали, что при отступлении с освобожденных территорий Черниговской области солдаты ВСУ и неонацисты оставляли за собой минные ловушки, рассчитанные на подрыв как можно большего количества мирного населения.

- Минируют непосредственно те предметы, которые не могли быть заминированы: это детские игрушки, какая-то бытовая техника, и приходится работать с особой осторожностью, чтобы не нанести вред мирному и местному населению, — рассказал командир группы разминирования.

Кроме того, саперы сталкиваются с заминированной бронетехникой, обезвредить которую практически невозможно.

Ранее в понедельник Народная милиция ДНР рассказала о попытке эвакуации с помощью вертолета с комбината «Азовсталь» в Мариуполе командира украинского радикального нацформирования «Азов» (в России в отношении него возбуждены уголовные дела). Военные Донецкой Народной Республики уничтожили вертолет украинских националистов.

В этот же день представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что окраины Мариуполя полностью под контролем Донецкой Народной Республики. При этом он отметил, что в центре города бои продолжаются. Он подчеркнул, что силы ДНР продолжают зачистку, проверяется каждый квадратный метр из-за оставленных мин.
маленькая Сызрань | 29.03.2022 13:27