маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66314
Распечатать

Областной Минздрав оказался косвенно виноват в том, что цены на лекарства взлетели

Владельцы аптек подняли цены на лекарства, воспользовавшись установленными в регионе наценками: речь об этом шла на заседании штаба по повышению устойчивости региональной экономики 28 марта. Участие в нем приняли руководители министерств, представители контрольно-надзорных органов, главы муниципалитетов и общественных объединений региона. Участники обсудили злободневную тему: рост цен на лекарства. За месяц, по данным Минздрава региона, стоимость препаратов, входящих в группу жизненно необходимых, выросла на 26,4%, а остальные группы лекарств в среднем на 58%. Министр Армен Бенян пояснил, как такое могло случиться и какой лазейкой воспользовались «изобретатели» высоких цен. 


- Региональные наценки, установленные департаментом тарифного и ценового регулирования, позволяют аптекам повышать цены. Указанный рост – не превышает установленного норматива, – пояснил министр.

Губернатор Азаров заявил, что это «неверные нормативы», при которых так растет стоимость.

– У нас производитель может менять цену только раз в год, и они их держат, а аптечные сети наживаются на людях. С какой стати это происходит? - недоумевает губернатор Самарской области.

Армен Бенян уточнил, что Минздрав рекомендовал представителям аптечных сетей пересмотреть цены и снизить их до минимальных показателей. Те же рекомендации Минздрав дал и департаменту ценового и тарифного регулирования.

Губернатор раскритиковал работу областного Минздрава, отметив недостаточное внимание к вопросу установки максимального размера наценки на лекарства. Дмитрий Азаров поручил вчера Армену Беняну до конца дня разобраться в тарифном регулировании.
маленькая Сызрань | 29.03.2022 10:42