маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66284
Распечатать

Два главных запрета дня, которые необходимо неукоснительно соблюдать

Православная церковь в этот день почитает священномученика Александра, иерея в Сиде, который во время гонений при императоре Аврелиане (270-275) пострадал за христианскую веру. В народе 28 марта называют - Александров день или Лесное ухоженье. Этот праздник посвящен чествованию леса, который для наших предков, да и современных малообеспеченных жителей, был кормильцем и поильцем, давал ягоды, грибы, мясо, целебные травы и полезные коренья. Также лес давал материалы для строительства домов, изготовления инструментов и кухонной утвари.

В Александров день ходили в лес, благодарили его за дары и просили прощение за вмешательство. Чтобы не потеряться в лесу читали специальный заговор.

Наши предки верили, что если 28 марта дорогу перейдет девушка с полными ведрами, то в скором времени тот, кому перешли дорогу, получит неплохую прибыль.

По поверью, в Александров день нельзя мыть голову. В противном случае ждет разлука с кем-то из родственников. Чтобы не сглазили в этот день нужно до заката носить на одежде булавку, спрятанную от посторонних глаз.

маленькая Сызрань | 28.03.2022 08:10