маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66280
Распечатать

Русло Раменского источника намерены повернуть к водопроводу «Павлыгин перевал»

ООО «Сызраньводоканал» разрабатывает инвестиционную программу по развитию систем водоснабжения сроком на шесть лет. В нее войдет реконструкция насосной станции на водопроводных сооружениях «Павлыгин перевал» в поселке Варламово. Как рассказал директор ООО «Сызраньводокангал» Александр Мошаков, запланированые меры призваны повысить качество водоснабжения жителей Сызрани в районах Новообразцовое, Сердовино, Западный и Кирпичного завода. Сейчас Сызрань питается из множества подземных источников. Самотечный Раменский источник, построенный в 1887 году для водоснабжения города, считается не только самым старинным, но и чистым.

Многие годы любители родниковой воды ездили из Сызрани в село Рамено, чтобы набрать воду в бутыли. В настоящее время вода Раменского источника самотеком проходит мимо сооружений «Павлыгин Перевал», параллельно им. Планируется сделать так, чтобы вода Раменского источника подходила в «Павлыгин перевал» и оттуда насосами подавалась в город.

Докладывая в думе, на заседании комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ, Мошаков уточнил, что «поворот» Раменского источника к насосной станции позволит поднять напор воды в нескольких районах Сызрани. Сейчас источник полностью зависит от природы: сколько смог, столько дал городу, а с помощью насосов подача воды увеличится.
маленькая Сызрань | 27.03.2022 22:01