маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66266
Распечатать

Осужденной бывшей начальнице железнодорожной станции придется выплатить не только крупный штраф, но и вернуть полученную взятку

В 2021 году Сызранский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении начальника железнодорожной станции, признав ее виновной по двум частям статьи 290 УК России за получение должностным лицом взятки за незаконные действия и получение должностным лицом взятки в крупном размере. Судом ей назначено наказание в виде штрафа в размере 2,6 миллиона рублей с лишением права занимать руководящие должности. Также судом установлено, что подсудимая на протяжении 2018-2020 годов неоднократно, незаконно получала денежные средства, в качестве взятки от представителей коммерческих организаций за подачу, уборку и перестановку грузовых вагонов на пути необщего пользования, используемых коммерческими организациями, вопреки установленным соглашениям, указанным в договорах. Всего в качестве взяток она получила более 260 тысяч рублей.


Поскольку в силу действующего гражданского законодательства сделка, совершенная с целью заведомо противной основам правопорядка или нравственности является ничтожной, а все полученное по такой сделке подлежит взысканию в доход Российской Федерации, Сызранским транспортным прокурором в интересах Российской Федерации в суд направлено исковое заявление о взыскании с осужденной суммы взятки.
маленькая Сызрань | 27.03.2022 11:12