маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66260
Распечатать

Самарские таможенники задержали 67 тонн сахара, который пытались вывезти в Казахстан. Везли также зерно, бытовую технику и другие товары

Самарские таможенники пресекли попытку вывоза крупной партии сахара и пшеницы за границу. «Сотрудниками Самарской таможни пресечена попытка незаконного вывоза железнодорожным транспортом в Казахстан почти 488 тонн пшеницы и 67 тонн сахарного песка. Запрещенный к вывозу груз был обнаружен таможенниками на железнодорожной станции Илецк-1 Оренбургской области», - говорится в сообщении. В ведомстве отметили, что по указу президента России действуют ограничения и запрет на вывоз ряда товаров, в число которых входят зерновые культуры и сахар. Ограничения по зерну будут действовать до 30 июня 2022 года, по сахару - до 31 августа 2022 года. Продукт не конфискуется: 8 вагонов с зерном и вагон с сахарным песком будут возвращены отправителю. И это не единственный случай, когда товары, запрещенные к вывозу, пытались вывезти за рубеж.


- В целом с момента введения ограничений Самарская таможня выявила 21 грузовой автомобиль, перевозивший товары, запрещенные к вывозу, либо без разрешительных документов - 20 тонн ячменя, 26 тонн бытовой техники, 7,5 тонн автозапчастей, 36 тонн трансформаторов и их комплектующих, а также технологическое оборудование для предприятий питания, - отметили в пресс-службе Самарской таможни.

С момента подписания президентом указа прошло совсем немного времени: указ №100 «О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности» был подписан 8 марта 2022 года.
маленькая Сызрань | 26.03.2022 22:56