маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66251
Распечатать

Производители бумаги заявили, что они не виноваты в росте цен

Два крупных производителя офисной бумаги в России — Монди СЛПК (бумага «Снегурочка») и Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат (SvetoCopy) не повышали цены на свою продукцию: об этом заявили их представители. В то же время стоимость бумаги в рознице за последнее время выросла минимум в три раза — в среднем с 600 до 2 тыс. рублей за стандартную упаковку в 500 листов. А еще месяц назад пачку бумаги можно было купить за 300-350 рублей. «Текущая ситуация с резким повышением цен может быть связана с дисбалансом спроса и предложения», — отметили на Светогорском ЦБК. Напомним, повышенный спрос на бумагу мог возникнуть после появления информации о дефиците отбеливателя. Он закупается преимущественно в Европе. При этом, зарубежные компании не отказались от поставок.

Исполнительный директор Ассоциации канцелярского рынка Дмитрий Долгов сослался на нарушение логистических цепочек: дескать, именно оно привело к риску недостатка продукции, а последовавший за этим ажиотажный спрос стимулировал подъем цен.

- Индивидуальные предприниматели начали повышать стоимость бумаги до космических значений, вплоть до 10 тысяч рублей за упаковку. Но торговые сети также адаптировались под условия рынка и это закономерный процесс, - утверждает Дмитрий Долгов.

Минпромторг, в свою очередь, заявил, что ситуация должна стабилизироваться в течение недели. О том, сможет ли торговля вернуться к прежней цене на бумагу, в ответе не сказано.

- Отечественные производители полностью закрывают потребности отечественного рынка офисной бумаги, поэтому дефицита не будет, - убеждают в ведомстве.
маленькая Сызрань | 26.03.2022 18:59