маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66250
Распечатать

Житель Сызрани пожертвовал служебную телогрейку, чтобы укрыть редиску от метели

На огородах и дачах сызранцев еще лежат сугробы, но уже сейчас, в конце марта, пора браться за дела, уверена жительница Засызрана Клавдия Степановна. Снег в огороде наконец стал рыхлым, и женщина смогла протоптать проход к теплице и яблоням. Как заявила Клавдия Степановна - она сделала это позже обычного, ведь в предыдущие годы семья в конце марта уже сажала редис под пленку в грядки. Сызранка дала несколько советов дачникам, чтобы они не пропустили начало сезона. Уже сейчас нужно рассыпать по снегу древесную золу или торфяное удобрение: благодаря черной «шубе» на снегу он растает быстрее, особенно если сверху накрыть снег пленкой. Через пару дней поверх золы можно разбросать удобрения: Клавдия Степановна по старинке предпочитает суперфосфат и навоз. И теплица, как уверяет женщина, уже готова к первым посадкам.


Теплица сызранки не отапливается, иначе она уже давно хозяйничала бы в ней. Но Клавдия Степановна несколько дней назад полила грядку кипятком, накрыла ее пленкой - и теперь собирается посадить в ней редиску. Обещанное похолодание огородницу не пугает: Клавдия Степановна выращивает овощи только из собственных семян, а они, в отличие от всевозможных F1 в ярких пакетах, не боятся поволжского климата.

- Помню, у нас уже редиска взошла, и тут, в апреле, объявили метель на три дня! - рассказывает Клавдия Степановна. - А в те годы пленку трудно было купить... Ничего, мы накрыли грядку старыми шубами, муж пожертвовал служебную телогрейку, сам в тонкой куртке на работу ушел; скатерти, мешки - все намотали сверху на пленку, укутали редиску, как малыша. Выжила!   

Клавдия Степановна советует дачникам посеять дома в контейнеры первую зелень и посмотреть, хорошо ли всходят купленные в магазине семена. Через несколько дней пора проливать кипятком красную смородину: этот старый дедовский способ хорошо защищает куст от вредителей, но поливать кипятком куст нужно до того как на нем набухнут почки, иначе можно остаться и без смородины, и без куста.

Также сызранка напомнила про побелку деревьев: она защищает не только от вредителей, которые, по словам Клавдии Степановны, уже просыпаются (в теплице сызранки, в частности, летает семейство комаров), но и от ожогов от лучей солнца, отраженного от сверкающего снега.




маленькая Сызрань | 26.03.2022 16:56