маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66236
Распечатать

В родительскую субботу разрешается вино - но нужно знать, как помянуть им усопших

Сегодня - вторая в этом году родительская суббота, когда нужно помянуть усопших родных, не нарушая при этом праведные традиции дня. Есть строгие рекомендации, кого и как поминать сегодня, как посещать кладбище, как не обидеть память умершего человека. В этот день (впрочем, как и в остальные) нельзя поминать человека плохим словом, злиться на него и ругаться с тем, кто был ему дорог: считается, что так можно потревожить душу покойного. Конечно, в родительскую субботу неприлично было бы шутить, смеяться, танцевать. В родительские субботы существует несколько дел, о которых не стоит забывать никому из верующих людей.


Во-первых, желательно выделить время, чтобы посетить церковь: все-таки сегодня - родительская суббота. Именно в храмах прихожане могут прочитать молитву за упокой душ усопших, поставить свечи и принять участие в богослужении.

Сегодня желательно бы было посетить кладбище, но в Сызрани из-за задержавшейся весны к могилам сложно пробраться. Если же удастся это сделать - ни в коем случае нельзя пить около могилы алкоголь, выливать рюмку на могилу, оставлять на могиле водку или сигареты. Это дурная традиция, которая не имеет ничего общего с поминовением.

Днем можно устроить дома поминальный обед. Вино на нем будет уместно: сегодня оно разрешено уставом, также как и вареная пища с растительным маслом.
маленькая Сызрань | 26.03.2022 08:11