маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66214
Распечатать

«Вислоухий кот Басик» бросается на предпринимателей Самарской области

В адрес индивидуальных предпринимателей Самарской области поступило сразу 17 исков от нижегородской фирмы «МПП» и ИП Марины Федотовой. Они занимаются защитой интеллектуальных прав российского производителя игрушек Budi Basa.  МПП поймала местных торговцев на нелегальной или контрафактной продаже милых детских игрушек. Большая часть исков касается нарушения исключительных прав на товарный знак «Британский вислоухий кот Басик», судя по всему, это ключевая игрушка в портфеле производителя. Также контролеры обнаружили нелегальную продажу «Зайки Ми». В основном сумма претензий к самарским предпринимателям составляет по 100 тысяч рублей с каждого, но есть один иск и на 50 тысяч рублей. Мартовский рейд по Самарской области может принести хозяевам вислоухого кота до 1,65 млн рублей.


Вероятнее всего, итоговая сумма взыскания окажется меньше. По иску на 50 тысяч рублей уже принято положительное решение, однако суд постановил, что ответчику следует заплатить правообладателям только 10 тысяч рублей.

Правообладатели «Басика» относятся к российским компаниям, которые очень активно судятся с предпринимателями из-за нарушений. Только в 2022 году по России «МПП» подало более 100 исков к продавцам.
маленькая Сызрань | 25.03.2022 12:15